WorldFootboll

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WorldFootboll » Игровые приставки » Обзор PlayStation 3


Обзор PlayStation 3

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Представление PlayStation 3 состоялось в Голливуде, в одном из павильонов Sony Pictures. Консоль представил сооснователь фирмы Sony и отец PlayStation – Кен Кутараги. На этом помпезном мероприятии многочисленные журналисты узнали о том, как Sony собирается бороться с X-box 360.
Имя новой консоли практически не изменится, в конце названия добавится лишь небольшая циферка 3. По большому счёту Sony и не нужно никаких там дополнительных символов, вроде 360. PlayStation – это супербренд, которому в 2004-м году исполнилось 10 лет. За это долгое время было продано (только вдумайтесь) 190 млн. консолей и 2 млрд. копий игр, а их появилось за это время более 12 тысяч. Кстати, весьма интересным является тот фактор, что треть всех доходов компании Sony приносят консоли.
После последовали «железные характеристики» PS3. Сердцем всей системы станет процессор Cell, разработанный совместными усилиями Sony, Toshiba и IBM. Размером с булавку он обладает невиданной производительностью. В основе этого чуда лежит 64-битное ядро, построенное по технологии PowerPC и работающее на частотах от 3.2 GHz. В будущем частоту можно будет нарастить аж до 5 GHz (!). Количество транзисторов равно 234 млн., а его площадь будет равняться 221 кв. мм.
Разработкой графического процессора для PS3 занимается компания NVIDIA, напомню, что в X-box 360 за графику будет отвечать ATI (заметим, что даже в консолях проявляется противостояние двух «графических гигантов»). Называться будет он RSX («Reality Synthesizer»). Работоспособность его осуществляется на частоте 550 MHz. Но самым повальным сообщением презентации PS3 стала заявленная производительность, которая в 2 раза (!) превышает таковую у X-box 360.
Оригинальные геймпады для PS3, отдаленно напоминающие бумеранги, работают по протоколу Bluetooth, а заряда аккумуляторов хватит на 24 часа. Как видно из спецификаций, к одной консоли можно подключать до 7 геймпадов.
Кроме того, PS3 будет оснащаться богатым набором мультимедийных функций: видео-чатом, доступом в Интернет, а также возможностью просматривать видео и слушать музыку. Отдельно упоминается использование улучшенной версии EyeToy – не исключено, что консолью можно будет управлять с помощью жестов. На презентации большое впечатление на присутствующих произвели манипуляции перед EyeToy с обычными пластиковыми стаканчиками, которыми можно было черпать виртуальную воду на огромном экране, и переливать ее из одного стаканчика в другой.
Несомненно, ожидается и появление онлайновых сервисов, аналогичных X-box Live. Замечания Sony относительно онлайна почти слово в слово повторяют планы Microsoft: потенциал PS3 будет полностью раскрываться при наличии постоянного подключения к Интернету.
Ещё одним интересным моментом подстёгивающего геймеров купить консоль нового поколения от Sony будет полная совместимость с играми для PS2 и даже для «старушки» PS1. В этом плане X-box 360 может потерять значительную часть потенциальных покупателей. Немаловажным фактом станет использование дисков формата Blu-Ray, который будет использоваться как основной носитель информации в консоли. Плюс ко всему «Сонька» поддерживает целый спектр других дисковых форматов: начиная от Audio CD и заканчивая DVD (с полным списком можно ознакомится ниже).
После разговоров о возможностях консоли настало время показа технодемок готовящихся тайтлов: первым на презентационном экране показали Unreal Tournament 2007. За ним последовала демонстрация боксерского симулятора Fight Night 3, ну а дальше понеслось: Heavenly Sword, Ni-Oh, Warhog, I8, Fifth Phantom Saga, Tekken 6, Formula-1. И это далеко не полный список проектов представленных в рамках выставки.
Гвоздями всей презентации стал показ двух игр, которые сейчас кажутся практически нереальными: Motor Storm и Killzone 2. Именно после показа этих двух проектов и стали видны все революционные возможности Sony.
Однако всё вышесказанное не будет считаться полным без самого главного – списка игр, которые появятся на прилавках магазина вместе со стартом консоли. В этот знаменательный список вошли: Grand Theft Auto, Killzone 2, Metal Gear Solid 4, Tekken 6 и Gran Turismo 5. Честно говоря, список более впечатляющий, чем у X-box 360.
Технические характеристики PlayStation 3:

Процессор:
Cell (архитектура PowerPC) на частоте 3.2 ГГц; 1 векторный VMX vector unit per core; Кэш L2 на 512Кб; 7 "синергетических вычислительных единиц" (SPU) на 3.2ГГц; 1 синергетическая вычислительная единица зарезервирована; Производительность при вычислениях с плавающей точкой: 218 гигафлоп.

Графический процессор:
nVidia «RSX» 550 MHz; Производительность при вычислениях с плавающей точкой:1.8 терафлоп. Полная поддержка HDTV (480i, 480p, 720p, 1080i, 1080p).

Память:
256MB XDR на 3.2 GHz;
256MB GDDR3 VRAM на 700 MHz.

Пропускная способность памяти:
Скорость передачи данных RAM (шина) - 25.6Гб/c
Скорость передачи данных VRAM (видео) - 22.4Гб/с

Общая производительность:
При вычислениях с плавающей точкой - 2 терафлоп.

Хранение данных:
Слот для съемного жесткого диска размером 2.5 дюйма,6 портов USB 2.0 (4 сзади и 2 спереди); Слот для карточек Memory Stick/Duo, PRO; Слот для карточек SD/miniSD; Слот для карточек CompactFlash (Type I, II).

Сетевые средства:
3 разъема Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T); Wi-Fi IEEE 802.11 b/g
Bluetooth--Bluetooth 2.0 (EDR); Controller Bluetooth (до 7 подключаемых беспроводных геймпадов); USB 2.0 (wired); Wi-Fi (PSP); Network (over IP).

Поддерживаемые стандарты дисков:

PlayStation CD-ROM, PlayStation2 CD-ROM, PlayStation 2 DVD-ROM, PlayStation 3 DVD-ROM, PlayStation 3 BD-ROM, CD, CD-DA, CD-DA (ROM), CD-R, CD-RW, SACD Hybrid (CD layer), SACD HD, Dual Disc (audio side), Dual Disc (DVD side), DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, Blu-ray Disc, BD-ROM, BD.

Но, несмотря на всю изложенную, на презентации информацию не было оглашено самого главного – даты запуска новой консоли. Во всяком случае, многие аналитики считают апрель 2006 года самым оптимальным вариантом для релиза PlayStation 3.
Итак, что же у нас прояснилось после этой презентации конечно кроме спецификаций самой консоли? А стало разборчиво видно следующие: презентация PlayStation 3 носит поистине исторический характер – хотя бы потому, что ее можно считать официальным началом войны приставок нового поколения. Поединок между Sony и Microsoft обещает быть интересным и захватывающим, и искренне радует то, что победителями в нём окажутся игроки.

0

2

- PS3 - игровая консоль
- PS3 - продукт с иной системной конфигурацией
- PS3 - дата релиза: 11 ноября (Япония), 17 ноября (США/Европа)
- PS3 - стартовая цена на комплекты:
Объемом в 20 GB: 59,800 Йена (JPY), 499 Долларов (USD), 499 Евро (EUR)
Объемом в 60 GB: 599 Долларов (USD), 499 Евро (EUR)

PS3 бизнес-стратегия

Вопрос 1. Чем вы можете обосновать запуск консоли PS3 в двух различных комплектациях?
Ответ 1. PS3 является игровой консолью, системная конфигурация которой будет схожа с персональными компьютерами. В недалеком будущем намечается выпуск более просторных жестких HDD для консоли, дабы было возможно сохранение значительного объема информации. Стоит заметить, что в настоящее время очень хорошо развивается всемирная сеть Интернет, с помощью которой можно будет загружать различные ресурсы в память грядущей консоли. Мы решили связать конфигурацию приставки с обычными HDMI -портами, использование которых достаточно хорошо распространено на игровом рынке

В2. Как смогут пользователи консоли следующего поколения подсоединить ее к телевизору без HDMI-выхода?
О2. PS3 поддерживает связь с телевизорами, на которых изображение выводится через AV-систему. Визуально AV-выход совпадает с HDMI.

В3. В момент выхода PS3 в официальную продажу на прилавках магазинов появится два цвета консоли - черная и серебристая?
О3. На данный момент намечается выход только черной. Возможно, все еще успеет изменится.

В4. Какое первоначальное количество консолей поступит в продажу?
О4. 2 миллиона консолей появятся на прилавках магазинов в самом начале запуска (для первых трех недель), это число увеличится вдвое к концу декабря, а уже более выпуск 6 миллионов намечается ближе к марту 2007-го года. Необходимо подчеркнуть, что пока еще это только приблизительные цифры.

В5. Кстати, собираетесь ли вы выпустить PS3 в странах Азии приблизительно в дату официального релиза?
О5. Да.

В6. Приблизительно какое количество приставок следующего поколения вы собираетесь выпустить за 2007-ой игровой год?
О6. На этот вопрос мы затрудняемся ответить, это будет исходить из будущей позиции PS3 на игровом рынке.

В7. Собираетесь ли вы выпустить PS3-консоль, которая будет обладать иной системной конфигурацией, цветом, HDD-пространством и т.д.
О7. Конечно, как было сказано ранее, приставка будет легко модифицироваться, как персональные компьютеры.

В8. В каких местах вы собираетесь начать производство PS3?
О8. Мы собираемся начать производство консолей в городах Японии и Китая. Однако, распространять названия наших заводов мы не собираемся.

В9. В момент какого времени вы собираетесь начать производство PS3?
О9. Предположительно этим летом. Однако, некоторое количество тестовых вариантов уже было произведено.

В10. Кстати, почему же 20-и гигабайтная PS3 не будет оснащена слотами для Memory Stick/SD Memory card/ или просто флеш-карт?
О10. Как было сказано ранее, PS3 - является своего рода персональным компьютером. А насколько многим известно, более разумное и удобное применение находят в себе жесткие диски, которые могут хранить большее количество информации.

В11. 20-и гигабайтная PS3 не будет оснащена точкой Wi-Fi 802.11, означает ли это то, что она не сможет быть связана с портативной консолью PSP?
О11. Абсолютно нет. Необходимо будет приобрести специальной LAN-адаптер, с помощью которого можно будет бороздить по бескрайним просторам всемирной Сети, а также и соединяться с PSP.

В12. Почему вы решили снизить количество встроенных USB-портов с шести до четырех?
О12. Повторюсь, PS3 - является своеобразным PC, увеличение портов возможно с помощью различных адаптеров.

В13. Возможна ли будет установка операционной системы Linux в консоль?
О13. Да. Эта ОС входит в число основных, возможных для применения.

В14. Ранее вами было упомянуто, что игровой джойстик будет работать на основе 6-и осевой системы, что позволит игроку почувствовать себя одним целым с игрой. Как это устроено?
О14. "3-позы-вращения", состоящие из качения, наклона и отклонения, а также доступность системы трех плоскостей (X, Y и Z). Более подробной информации об этом, мы дать не можем в связи с личными соображениями.

В15. Почему вы решили создать джойстик такого рода?
О15. Насколько многим известно, контроллеры PS и PS2 были признаны самыми удобными мировыми пультами управления. Однако, время бежит и грядут перемены, вместе с которыми мы и решили сделать шаг вперед, создав уникальный джойстик, основанный не только на нажатии кнопок, но и на вращении его в реальной жизни.

В16. Будут ли новые технологии джойстика применяться во всех играх?
О16. На самом деле, это зависит только от проекта, который задумали разработчики. Но в основном - да! Мы надеемся, что эта система найдет различное применение во многих играх следующего поколения.

Blu-ray (BD)

На рынке PS3 будет одним из первых проигрывателей дисков Blu-ray. Стоит заметить, что будет доступен специальный сервис "BD Live", посредством которого можно будет бороздить по необъятным просторам Сети с использованием типичного "голубого" диска.

Основными плюсами новейшей Blu-ray технологии являются:

Широкое применение
С недавних времен большое количество Голливудских студий, музыкальных компаний, а также несколько ведущих игровых разработчиков и издателей стали использовать эту систему из-за ее удобства.

Большие возможности
Полное разрешение 1080, применение звуковых дорожек 7.1, 50 GB свободного места, возможность выхода в Интернет в реальном времени и многое другое+

Рост технологии
Более 85% процентов компаний собираются перейти на использование технологий Blu-ray дисков.

Кодирование регионов
Не стоит забывать, что на Blu-ray дисках также, как и на DVD существуют отдельные регионы доступного чтения:
Регион A - США и Япония
Регион B - Европа, Австралия, Новая Зеландия и много количество PAL-территорий
Регион C - Россия и страны Азии

Джойстик
Технические характеристики и описание из пресс-релиза:
"Игровые контроллеры для PS3 нашли свое применение в новейших технологиях высшего качества - с использованием шести-осевой сенсорной системы, которая не требует никаких дополнительных средств для активации возможностей, джойстик позволит игроку почувствовать себя одним целым в игровом мире.

0

3

Купите мне такую((((

0


Вы здесь » WorldFootboll » Игровые приставки » Обзор PlayStation 3